Estudos de ocupação
Programa de Pós-graduação em Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos UFMG

Miembros del Programa

Profesor
Título/Institución
Departamento
E-mail
Lattes
Sitio
André Ferreira Rodrigues
Dr., Universidade Federal de Lavras
EHR
afrodrigues@ehr.ufmg.br
-
Bruno Melo Brentan
Dr., Universidade Estadual de Campinas
EHR
brentan@ehr.ufmg.br
-
Camila Costa de Amorim Amaral
Dra., Universidade Federal de Minas Gerais
DESA
camila@desa.ufmg.br
-
Cesar Rossas Mota Filho
Dr., North Carolina State University
DESA
cesar@desa.ufmg.br
-
Cláudio Leite de Souza
Dr., Universidade Federal de Minas Gerais
DESA
claudio@desa.ufmg.br
-
Eber José de Andrade Pinto
Dr., Universidade Federal de Minas Gerais
EHR
eber.andrade@cprm.gov.br
-
Edna Maria de Faria Viana
Dra., Universidade Federal de Minas Gerais
EHR
ednamfv@ufmg.br
-
Eduardo Coutinho de Paula
Dr., Universidade Federal de Minas Gerais
DESA
ecoutinho@desa.ufmg.br
-
Francisco Eustáquio Oliveira e Silva
Dr., Universidade Federal de Minas Gerais
EHR
fsilva@ehr.ufmg.br
-
Gustavo Ferreira Simões
Dr., Pontíficia Universidade Católica do Rio de Janeiro
DESA
gustavo@desa.ufmg.br
-
Gustavo Meirelles Lima
Dr., Universidade Estadual de Campinas
EHR
gustavo.meirelles@ehr.ufmg.br
-
Jorge Luis Zegarra Tarqui
Dr., Universidade Federal do Rio Grande do Sul
EHR
jlztarqui@yahoo.com.br
-
Juliana Calábria de Araújo
Dra., Universidade de São Paulo
DESA
juliana@desa.ufmg.br
-
Julian Cardoso Eleutério
Dr., Université de Strasbourg
EHR
julian.eleuterio@ehr.ufmg.br
-
Léo Heller
Dr., Universidade Federal de Minas Gerais
DESA
heller@cpqrr.fiocruz.br
-
Liséte Celina Lange
Dra., University of London
DESA
lisete@desa.ufmg.br
-
Luiz Rafael Palmier
Dr., Imperial College of Science
EHR
palmier@ehr.ufmg.br
-
Marcelo Cardoso
Dr., Universidade Estadual de Campinas
DEQ
mcardoso@deq.ufmg.br
-
Marcelo Libânio
Dr., Universidade de São Paulo-USP
DESA
marcelo@desa.ufmg.br
-
Maria Clara Vieira Martins Starling
Dr., Universidade Federal de Minas Gerais
DESA
mariaclara@desa.ufmg.br
-
Miriam Cristina Santos Amaral Moravia
Dra., Universidade Federal de Minas Gerais
DESA
mcsamaral@yahoo.com.br
-
Nilo de Oliveira Nascimento
Dr., École Nationale des Ponts et Chaussees
EHR
niloon@ehr.ufmg.br
-
Priscilla Macedo Moura - Coordenadora do PPG-SMARH
Dra., Institut National des Sciences Appliquées de Lyon
EHR
priscilla.moura@ehr.ufmg.br
-
Raphael Tobias de Vasconcelos Barros
Dr., Institut National des Sciences Appliquées de Lyon
DESA
raphael@desa.ufmg.br
-
Sílvia Maria Alves Corrêa Oliveira
Dra., Universidade Federal de Minas Gerais
DESA
silvia@desa.ufmg.br
-
Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima
Dra., Universidade Federal de Minas Gerais
DESA
srezende@desa.ufmg.br
-
Taciana Toledo de Almeida Albuquerque
Dra., Universidade de São Paulo
DESA
tacianatoledo26@gmail.com
-
Talita Fernanda das Graças Silva
Dr., Universidade Federal de Minas Gerais e Ecole des Ponts ParisTech/Université Pari
EHR
talita.silva@ehr.ufmg.br
Tania Lucia Santos Miranda
Dr., Universidade Federal de Minas Gerais
DEQ
tania@deq.ufmg.br
-
Thiago de Alencar Neves
Dr., Unicamp (Universidade Estadual de Campinas)
DESA
thiago@desa.ufmg.br
-
Uende Aparecida Figueiredo Gomes
Dra., Universidade Federal de Minas Gerais
DESA
uende@desa.ufmg.br
-
Veber Afonso Figueiredo Costa
Dr., Universidade Federal de Minas Gerais
EHR
veber@ehr.ufmg.br
-
Wilson dos Santos Fernandes
Dr., Universidade Federal de Minas Gerais
EHR
wilson@ehr.ufmg.br
-

Escola de Engenharia - UFMG
Avenida Antônio Carlos, 6627 - Bloco 1, Sala 4619 - CEP 31270-901
Telefone: 31-34091882
posgrad@desa.ufmg.br